Ferien- | Kunst- und Kulturgemeinde

Was erledige ich wo?

Hier finden Sie Kontakte für alle Anliegen

Abfallbeseitigungsgebühren

Klaas Arends
04923 916-173
arends@krummhoern.de
Thorsten Ulferts
04923 916-136
ulferts@krummhoern.de

Abfallentsorgung

Landkreis Aurich
04941 16–7070

Abfallwirtschaft Landkreis Aurich

Abwasserentsorgung

Herbert Pastille
04923 916-125
pastille@krummhoern.de

Abwasserbenutzungsgebühr

Klaas Arends
04923 916-173
arends@krummhoern.de
Thorsten Ulferts
04923 916-136
ulferts@krummhoern.de

Abwasserentsorgung (Notdienst)


0171-3107105

Angelscheine

Gisela Wübbena
04923 916-141
wuebbena@krummhoern.de

Anmeldung Wohnsitz

siehe Bürgerbüro

Ausbildung

Ilona Baumann
04923 916-145
ibaumann@krummhoern.de

Ausschreibungsunterlagen

Aysel Türkmen
04923 916-171
tuerkmen@krummhoern.de

Automaten- / Vergnügungssteuer

Klaas Arends
04923 916-173
arends@krummhoern.de
Thorsten Ulferts
04923 916-136
ulferts@krummhoern.de

Bauantrag

Hella Peters
04923 916-120
hpeters@krummhoern.de

Baugrundstücke

Hella Peters
04923 916-120
hpeters@krummhoern.de

Bebauungspläne

Hella Peters
04923 916-120
hpeters@krummhoern.de

Beglaubigungen

siehe Bürgerbüro

Beschwerden

siehe Telefonzentrale & Bürgerbüro

Bürgerbüro - Auskunft

Claudia Geiken
04923 916-155
geiken@krummhoern.de
Eske Weets
04923 916-180
weets@krummhoern.de
Judith de Vries-Geiken
04923 916-151
devries-geiken@krummhoern.de
Gabriele Heuer
04923 916-100
heuer@krummhoern.de

Denkmalpflege/-schutz

Hella Peters
04923 916-120
hpeters@krummhoern.de

Dorfgemeinschaftshäuser

Ilka König-Conradi
04923 916-169
koenig-conradi@krummhoern.de

Eheschließungen

Hannelore Jürgler
04923 916-154
juergler@krummhoern.de
Ralf Kalkwarf
04923 916-158
kalkwarf@krummhoern.de

Ehrenamtskarte

Tammo Schröder
04923 916-139
service@krummhoern.de

Ehrungen

Fritz Harders
04923 916-157
harders@krummhoern.de

Einschulung

Sascha Lorenz
04923 916-149
lorenz@krummhoern.de

Elterngeld (Anträge)

siehe Bürgerbüro

Entwässerung

Herbert Pastille
04923 916-125
pastille@krummhoern.de

Familienbuch

Hannelore Jürgler
04923 916-154
juergler@krummhoern.de
Ralf Kalkwarf
04923 916-158
kalkwarf@krummhoern.de

Ferienpass

Christian Behringer
04923 916-123
behringer@krummhoern.de

Fernsehgebührenbefreiung
(Anträge)

siehe Bürgerbüro

Flächennutzungsplan

Ina Droll-Dannemann
04923 916-143
droll@krummhoern.de
Hella Peters
04923 916-120
hpeters@krummhoern.de

Feuerwehrwesen

Gisela Wübbena
04923 916-141
wuebbena@krummhoern.de

Friedhofsangelegenheiten

Michael Akkermann
04923 916-129
akkermann@krummhoern.de

Fremdenverkehr (Touristik)

Touristik GmbH
04923 916-186

Führungszeugnisse

siehe Bürgerbüro

Fischereischeine

Gisela Wübbena
04923 916-141
wuebbena@krummhoern.de

Fundsachen

siehe Bürgerbüro

Gästebeitrag

Thorsten Ulferts
04923 916-136
ulferts@krummhoern.de

Geburtenanmeldung

Hannelore Jürgler
04923 916-154
juergler@krummhoern.de
Ralf Kalkwarf
04923 916-158
kalkwarf@krummhoern.de

siehe Standesamt

Geburtsurkunden

Hannelore Jürgler
04923 916-154
juergler@krummhoern.de
Ralf Kalkwarf
04923 916-158
kalkwarf@krummhoern.de

Gefahrenabwehr

Jan Alberts
04923 916-152
alberts@krummhoern.de

Gemeindekasse

Tanja Mentjes
04923 916-133
mentjes@krummhoern.de

Gesundheitswesen

Landkreis Aurich
04941 165365

Gewerbeanmeldung

siehe Bürgerbüro

Gewerbeangelegenheiten

siehe Bürgerbüro

Gewerbegrundstücke

Hella Peters
04923 916-120
hpeters@krummhoern.de

Gewerbesteuer

Klaas Arends
04923 916-173
arends@krummhoern.de
Thorsten Ulferts
04923 916-136
ulferts@krummhoern.de

Grünanlagen

Herbert Pastille
04923 916-125
pastille@krummhoern.de

Grundsteuer

Klaas Arends
04923 916-173
arends@krummhoern.de
Thorsten Ulferts
04923 916-136
ulferts@krummhoern.de

Grundstücksverwaltung

Ina Droll-Dannemann
04923 916-143
droll@krummhoern.de
Martina Schwarzer
04923 916-121
schwarzer@krummhoern.de

Hochbau / Technik

Marianne Folkerts
04923 916-128
folkerts@krummhoern.de

Hundehaltung

Gisela Wübbena
04923 916-141
wuebbena@krummhoern.de

Hundesteuer

Klaas Arends
04923 916-173
arends@krummhoern.de
Thorsten Ulferts
04923 916-136
ulferts@krummhoern.de

Immissionsschutz

Jan Alberts
04923 916-152
alberts@krummhoern.de

Jubiläen / Altengeburtstag

Tammo Schröder
04923 916-139
service@krummhoern.de

Jugendpfleger

Christian Behringer
04923 916-123
behringer@krummhoern.de
Gabriele Theessen
04923 916- 161
theessen@krummhoern.de

Kämmerei

Heike Klaassen
04923 916-131
klaassen@krummhoern.de

Kanalanschluss

Herbert Pastille
04923 916-125
pastille@krummhoern.de

Kanalbaubeiträge

Hella Peters
04923 916-120
hpeters@krummhoern.de

Kindergärten / Krippe

Sascha Lorenz
04923 916-149
lorenz@krummhoern.de

Kirchenaustritte

siehe Standesamt

Kläranlagen

Herbert Pastille
04923 916-125
pastille@krummhoern.de

Lebensbescheinigung

siehe Bürgerbüro

Lebenspartnerschafts­urkunden

siehe Standesamt

Marktwesen

Gisela Wübbena
04923 916-141
wuebbena@krummhoern.de

Meldebescheinigung

siehe Bürgerbüro

Müllabfuhrgebühren

Klaas Arends
04923 916-173
arends@krummhoern.de
Thorsten Ulferts
04923 916-136
ulferts@krummhoern.de

Museen

Ilka König-Conradi
04923 916-169
koenig-conradi@krummhoern.de

Namensänderungen

siehe Standesamt

Natur-/Landschaftsschutz

Gisela Wübbena
04923 916-141
wuebbena@krummhoern.de

Obdachlosenangelegenheiten

Gisela Wübbena
04923 916-141
wuebbena@krummhoern.de

Osterfeuer (Anmeldung)

siehe Bürgerbüro

Pachtwesen

Martina Schwarzer
04923 916-121
schwarzer@krummhoern.de

Parkplatzautomaten

Helmut Fleßner
04923 916-164
hflessner@krummhoern.de

Passangelegenheiten

siehe Bürgerbüro

Personalangelegenheiten

Fenke Roß-Boeters
04923 916-134
boeters@krummhoern.de
Anna Stachowiak
04923 916-144
stachowiak@krummhoern.de
Heidi Francke-Swyter
04923 916-176
francke-swyter@krummhoern.de
Melissa Gerdes
04923 916-122
gerdes@krummhoern.de

Personalausweis

siehe Bürgerbüro

Personenstandswesen

siehe Standesamt

Ratsbetreuung

Melissa Gerdes
04923 916-122
gerdes@krummhoern.de
Anja Baumann
04923 916-166
abaumann@krummhoern.de

Rattenbekämpfung

Gisela Wübbena
04923 916-141
wuebbena@krummhoern.de

Reisepass

siehe Bürgerbüro

Rentenanträge/-versicherung

Hannelore Jürgler
04923 916-154
juergler@krummhoern.de

Ruhender Straßenverkehr

Jan Alberts
04923 916-152
alberts@krummhoern.de
Helmut Fleßner
04923 916-164
hflessner@krummhoern.de

Schiedswesen

Gisela Wübbena
04923 916-141
wuebbena@krummhoern.de

Schulangelegenheiten

Sascha Lorenz
04923 916-149
lorenz@krummhoern.de

Schwerbehindertenausweise (Anträge)

siehe Bürgerbüro

Sperrmüll

Landkreis Aurich
04941 16–7070

Sportanlagen

Ilka König-Conradi
04923 916-169
koenig-conradi@krummhoern.de

Sportförderung

Jan Alberts
04923 916-152
alberts@krummhoern.de

Standesamt

Hannelore Jürgler
04923 916-154
juergler@krummhoern.de
Ralf Kalkwarf
04923 916-158
kalkwarf@krummhoern.de

Sterbefälle

siehe Standesamt

Steuern, Gebühren, Abgaben

Klaas Arends
04923 916-173
arends@krummhoern.de
Thorsten Ulferts
04923 916-136
ulferts@krummhoern.de

Straßenbau

Herbert Pastille
04923 916-125
pastille@krummhoern.de

Straßenunterhaltung

Herbert Pastille
04923 916-125
pastille@krummhoern.de

Tourismusbeitrag

Helmut Fleßner
04923 916-164
hflessner@krummhoern.de
Thorsten Ulferts
04923 916-136
ulferts@krummhoern.de

Touristik

Ummeldung

siehe Bürgerbüro

Vaterschaftsanerkennung

siehe Standesamt

Vereins-/Versammlungswesen

Jan Alberts
04923 916-152
alberts@krummhoern.de

Vergnügungssteuer

Klaas Arends
04923 916-173
arends@krummhoern.de
Thorsten Ulferts
04923 916-136
ulferts@krummhoern.de

Verkehrslenkung/-sicherung

Jan Alberts
04923 916-152
alberts@krummhoern.de
Helmut Fleßner
04923 916-164
hflessner@krummhoern.de

Verwarnungen, ruhender Verkehr

Jan Alberts
04923 916-152
alberts@krummhoern.de
Helmut Fleßner
04923 916-164
hflessner@krummhoern.de

Veterinärwesen

Landkreis Aurich
04941 163 914

Vollstreckungs­angelegenheiten

Wahlen

Jan Alberts
04923 916-152
alberts@krummhoern.de

Winterdienst

Herbert Pastille
04923 916-125
pastille@krummhoern.de

Wochenmarkt

Gisela Wübbena
04923 916-141
wuebbena@krummhoern.de

Zahlungsverkehr

Tanja Mentjes
04923 916-133
mentjes@krummhoern.de

Zweitwohnungssteuer

Thorsten Ulferts
04923 916-136
ulferts@krummhoern.de

Zivilschutz

Gisela Wübbena
04923 916-141
wuebbena@krummhoern.de
if (document.getElementById("tt")[0]){ alert("hallo"); } Scroll to Top