Ferien- | Kunst- und Kulturgemeinde

Was erledige ich wo?

Hier finden Sie Kontakte für alle Anliegen

Abfallbeseitigungsgebühren
Klaas Arends
04923 916-173
Abfallentsorgung
Landkreis Aurich
04941 164-09
Abwasserentsorgung
Herbert Pastille
04923 916-125
Abwasserbenutzungsgebühr
Klaas Arends
04923 916-173
Abwasserentsorgung (Notdienst)
0171-3107105
Angelscheine
Gisela Wübbena
04923 916-141
Anmeldung Wohnsitz
siehe Bürgerbüro
Ausbildung
Ilona Baumann
04923 916-145
Ausschreibungsunterlagen
Aysel Türkmen
04923 916-171
Automaten- / Vergnügungssteuer
Thorsten Ulferts
04923 916-136
Klaas Arends
04923 916-173
Bauantrag
Hella Peters
04923 916-120
Baugrundstücke
Hella Peters
04923 916-120
Bebauungspläne
Hella Peters
04923 916-120
Beglaubigungen
siehe Bürgerbüro
Beschwerden
Bettina van Ellen
04923 916-139
Bürgerbüro - Auskunft
Bianka Boomgaarden
04923 916-151
Claudia Geiken
04923 916-155
Anja Baumann
04923 916-155
Fenja Heyen
04923 916-180
Denkmalpflege/-schutz
Hella Peters
04923 916-120
Dorfgemeinschaftshäuser
Ilka König-Conradi
04923 916-169
Eheschließungen
Hannelore Jürgler
04923 916-154
Ralf Kalkwarf
04923 916-158
Ehrenamtskarte
Bettina van Ellen
04923 916-139
Ehrungen
Fritz Harders
04923 916-157
Einschulung
Martina Schwarzer
04923 916-149
Elterngeld (Anträge)
siehe Bürgerbüro
Entwässerung
Herbert Pastille
04923 916-125
Familienbuch
Hannelore Jürgler
04923 916-154
Ralf Kalkwarf
04923 916-158
Ferienpass
Christian Behringer
04923 916-123
Fernsehgebührenbefreiung
(Anträge)
siehe Bürgerbüro
Flächennutzungsplan
Hella Peters
04923 916-120
Ina Droll-Dannemann
04923 916-143
Feuerwehrwesen
Gisela Wübbena
04923 916-141
Friedhofsangelegenheiten
Michael Akkermann
04923 916-129
Fremdenverkehr (Touristik)
Touristik GmbH
04923 916-186
Führungszeugnisse
siehe Bürgerbüro
Fischereischeine
Gisela Wübbena
04923 916-141
Fundsachen
Rudolf Tebben
04923 916-164
Geburtenanmeldung
siehe Standesamt
Geburtsurkunden
Gefahrenabwehr
Jan Alberts
04923 916-152
Gemeindekasse
Tanja Mentjes
04923 916-133
Gesundheitswesen
Landkreis Aurich
04941 165365
Gewerbeanmeldung
siehe Bürgerbüro
Gewerbeangelegenheiten
Gisela Wübbena
04923 916-141
Gewerbegrundstücke
Hella Peters
04923 916-120
Gewerbesteuer
Thorsten Ulferts
04923 916-136
Klaas Arends
04923 916-173
Grünanlagen
Herbert Pastille
04923 916-125
Grundsteuer
Thorsten Ulferts
04923 916-136
Klaas Arends
04923 916-173
Grundstücksverwaltung
Ina Droll-Dannemann
04923 916-143
Hochbau / Technik
Marianne Folkerts
04923 916-128
Hundehaltung
Gisela Wübbena
04923 916-141
Hundesteuer
Thorsten Ulferts
04923 916-136
Klaas Arends
04923 916-173
Immissionsschutz
Jan Alberts
04923 916-152
Jubiläen / Altengeburtstag
Bettina van Ellen
04923 916-139
Jugendpfleger
Gabriele Theessen
04923 916- 161
Christian Behringer
04923 916-123
Kämmerei
Monika Tinter
04923 916-124
Kanalanschluss
Herbert Pastille
04923 916-125
Kanalbaubeiträge
Hella Peters
04923 916-120
Kindergärten / Krippe
Martina Schwarzer
04923 916-149
Kirchenaustritte
siehe Standesamt
Kläranlagen
Herbert Pastille
04923 916-125
Kurbeitrag
Thorsten Ulferts
04923 916-136
Lebensbescheinigung
siehe Bürgerbüro
Lebenspartnerschafts­urkunden
siehe Standesamt
Marktwesen
Gisela Wübbena
04923 916-141
Meldebescheinigung
siehe Bürgerbüro
Müllabfuhrgebühren
Thorsten Ulferts
04923 916-136
Klaas Arends
04923 916-173
Museen
Ilka König-Conradi
04923 916-169
Namensänderungen
siehe Standesamt
Natur-/Landschaftsschutz
Gisela Wübbena
04923 916-141
Obdachlosenangelegenheiten
Bianka Boomgaarden
04923 916-151
Osterfeuer (Anmeldung)
Jan Alberts
04923 916-152
Pachtwesen
Ina Droll-Dannemann
04923 916-143
Parkplatzautomaten
Johann Jürjens
04923 916-132
Passangelegenheiten
siehe Bürgerbüro
Personalangelegenheiten
Anna Stachowiak
04923 916-144
Fenke Roß-Boeters
04923 916-134
Wolfgang Beek
04923 916-137
Personalausweis
siehe Bürgerbüro
Personenstandswesen
siehe Standesamt
Rattenbekämpfung
Gisela Wübbena
04923 916-141
Reisepass
siehe Bürgerbüro
Rentenanträge/-versicherung
Hannelore Jürgler
04923 916-154
Ruhender Straßenverkehr
Michael Akkermann
04923 916-129
Schiedswesen
Gisela Wübbena
04923 916-141
Schulangelegenheiten
Martina Schwarzer
04923 916-149
Schwerbehindertenausweise (Anträge)
siehe Bürgerbüro
Sperrmüll
Landkreis Aurich
04941 167-006
Sportanlagen
Ilka König-Conradi
04923 916-169
Sportförderung
Jan Alberts
04923 916-152
Standesamt
Hannelore Jürgler
04923 916-154
Ralf Kalkwarf
04923 916-158
Sterbefälle
siehe Standesamt
Steuern, Gebühren, Abgaben
Thorsten Ulferts
04923 916-136
Klaas Arends
04923 916-173
Straßenbau
Herbert Pastille
04923 916-125
Straßenunterhaltung
Herbert Pastille
04923 916-125
Tourismusbeitrag
Thorsten Ulferts
04923 916-136
Touristik
Antje Piechnick
04923 916-189
Ummeldung
siehe Bürgerbüro
Vaterschaftsanerkennung
siehe Standesamt
Vereins-/Versammlungswesen
Jan Alberts
04923 916-152
Vergnügungssteuer
Thorsten Ulferts
04923 916-136
Klaas Arends
04923 916-173
Verkehrslenkung/-sicherung
Michael Akkermann
04923 916-129
Verwarnungen, ruhender Verkehr
Michael Akkermann
04923 916-129
Veterinärwesen
Landkreis Aurich
04941 163 914
Vollstreckungs­angelegenheiten
Johann Jürjens
04923 916-132
Wahlen
Jan Alberts
04923 916-152
Winterdienst
Herbert Pastille
04923 916-125
Wochenmarkt
Gisela Wübbena
04923 916-141
Zahlungsverkehr
Tanja Mentjes
04923 916-133
Zweitwohnungssteuer
Thorsten Ulferts
04923 916-136
Zivilschutz
Gisela Wübbena
04923 916-141
Scroll to Top